ONLINE-РАСЧЕТЫ. СТАТЕЙ - 16

Группа специалистов
пожарной безопасности
fire.class112@gmail.com

Статья 1. Вводная

В данном разделе Вы можете получить значения некоторых величин, необходимых для расчета категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности.

Каждый калькулятор снабжен пояснением, которое расположено ниже по тексту.

Раздел структурирован таким образом, чтобы минимизировать число вводимых исходных параметров.

На странице «Расчет молекулярной массы» Вы можете узнать атомную массу любого элемента таблицы Менделеева, а также подсчитать молекулярную (молярную) массу вещества, задав его химическую брутто-формулу.

Расчет типовой реакции горения углеводородов

k1CmHn+ k2O2= k3CO2+ k4H2O+ Q


разбит на страницы в соответствии с гомологическими рядами углеводородов: алканы, алкены, алкины, алкадиены, циклоалканы, арены. Пока расчет реализован только для первого, второго и третьего рядов.

В результате расчета Вы получите термохимическое уравнение реакции с вычисленными значениями коэффициентов вступивших (k1, k2) в реакцию и получившихся (k3, k4) результате нее веществ, а так же выделившейся при этом теплоты (Q) и расчетную величину низшей теплоты сгорания (ΔНс) заданного вещества.

Расчет теплоты сгорания и соответственно выделившейся энергии проводится по эмперическому методу Хендрика, как наиболее подходящему для большинства типов органических соединений. При этом следует иметь в виду, что, как и все расчетные методы, данный метод имеет определенные погрешности ( от сотых долей до 3 процентов). Поэтому использовать расчитанные по данному методу значения рекомендуется только при отсутсвии данных, полученных опытным путем. Сравните экспериментально полученные  значения теплот сгорания с расчетными для 33 наименований веществ. Величину низшей теплоты сгорания органических веществ с известным элементным составом можно получить, используя преобразованную Г.Т. Земским формулу Менделеева.

Важными параметрами при определении категорий помещений по пожаровзрывоопасности являются величины давления насыщенных паров и температуры вспышки веществ. При отсутствии эмпирических значений этих величин их можно расчитать. В этом разделе представлен расчет давления насыщенных паров двумя способами: по формуле Сучкова и путем решения уравнения Антуана. Также представлены 2 способа расчета температуры вспышки индивидуальных жидкостей: 1) по принадлежности жидкости к определенному классу органических соединений, который для краткости мы назвали методом классов, или по виду и количеству связей в молекуле вещества - метод связей.

Метод связей также положен в основу определения температуры воспламенения.

Плотность воздуха, соответствующую заданным атмосферным параметрам, можно рассчитать здесь. Плотность горючего газа (пара), а также его относительные плотности по воздуху и другим газам даст этот калькулятор.

Калькулятор коэффициента Z помимо самого коэффициента расчитывает параметры (XНКПР, YНКПР, ZНКПР) зоны, ограниченной нижним концентрвционным пределом распространения пламени.